Германия: куда пойти в жаркий летний день
Originally posted by at Куда пойти в жаркий день?
В жаркий летний день можно съездить в какой-нибудь бассейн по близости. В Германии с этим никаких проблем. Их здесь выбирай не хочу.
Немного немецкого языка: Schwimmbad – это плавательный бассейн, обычно закрытый (т.е. под крышей), а Freibad – это бассейн под открытым небом, работает с мая по сентябрь.
Так как я не любитель озер и рек, то в жаркий день выбираю Freibad, как например вот такой уютный бассейн на острове в городе Landsberg am Lech. В чем прелесть этого бассейна? Замечательно расположился на острове между рукавами реки Лех. Слышен водопад, можно туда из бассейна даже сходить. Здесь есть несколько бассейнов, для всех возрастов и интересов. Один бассейн с волнами. Стоимость входа – 4 евро с носа (без ограничений времени). Детям, школьникам, студентам, инвалидам предоставляется скидка. Также школьные классы проходят за 0,50 центов с носа.
Начнем с входа и цен
Много цветов, уютно. Газон просто супер.
В принципе для Германии ничего необычного, летние бассейны – это государственная политика здравохранения, так государство уже больше 60 лет заботится о здоровье своих граждан. Трудно найти в Германии город, в котором не было открытого летнего бассейна.
Здесь можно поплавать
Здесь бассейн для младшего и среднего возраста, горки и вышки
Это для самых маленьких с солнечным парусом для тени
Еще есть детская площадка с качелями и трамплином
Чтобы не таскать грязь всякую с газона в бассейн, сделаны вот такие канавы с водой.
Можно поиграть в теннис или покушать в кафе
Ах, да, самое важное: есть кабинки для переодевания, шкафы, фены, туалет, душ, медицинская помощь… Чтобы закрыть кабинки изнутри, надо опустить скамейку. Сначала не додумалась.
Выйдя через калитку к реке, можно полюбоваться водопадом, рыбной лестницей. Позагорать у реки тоже можно. Вода в реке ледяная.
Полезные советы для путешествующих, видео отелей, рассказы